Hailey Edwards

  • La vie était bien plus simple pour Grier lorsqu'elle était fauchée et fuie comme la peste. Elle doit désormais porter le fardeau qui accompagne son titre de Dame Woolworth, et supporter le poids de ces responsabilités commence sérieusement à lui donner un torticolis. Son travail en tant que Phantasme est la seule chose qui lui permet de se sentir normale, même si le surnaturel y semble plus présent qu'à l'accoutumée.
    Des esprits disparaissent des endroits hantés où elle a l'habitude de faire des visites guidées, et les vampires qui refont surface ne sont plus que des coquilles vides et desséchées. Lorsque Grier met le doigt sur la menace qui pèse sur la communauté surnaturelle de Savannah, ce qu'elle découvre va bien au-delà de quelques réverbères grésillant qui sont soudain plongés dans l'obscurité.
    Il s'agit d'un danger mortel causé par l'un des leurs, et il se pourrait qu'elle soit obligée de donner sa vie pour sauver sa ville.

  • Mesdames, messieurs, vous êtes invités au bal le plus attendu de l'année !

    Grier panse son coeur brisé depuis que Boaz a annoncé ses fiançailles avec une autre femme. Après tout, la vie continue. Enfin, elle continuerait si des vampires assassins voulaient bien arrêter de lui tirer dessus à chaque fois qu'elle quitte Woolworth House. Sérieusement, qui de nos jours envoie encore des archers pour régler son compte à quelqu'un ?
    Afin de se protéger, Grier doit sortir le grand jeu, même si cela implique de dévoiler son plus sombre secret.
    Quand Grier se rend finalement compte que ce n'est pas elle qui est visée par les archers, les flèches assassines semblent transpercer ce qui restait de son coeur en même temps que la vraie cible des assassins.
    #Urban Fantasy #Kick Ass Héroïne #Nécromancie

  • Grier Woolworth passe ses nuits à parcourir les rues du centre-ville de Savannah pour conter à des touristes des histoires d'âmes perdues et autres tragédies à vous glacer le sang. Exception faite de la crinoline et de l'ombrelle, ce n'est pas le pire des boulots. Et même si le salaire est merdique, les pourboires suffisent à payer les factures d'électricité de son propre manoir hanté, et à approvisionner les placards en Ramens.
    Pour une ex-assistante nécromancienne qui se cache parmi les humains, la vie est presque normale. Jusqu'au jour où la société qui a excommunié Grier lui offre une seconde chance d'être davantage qu'une fille ordinaire. Dommage qu'on n'ait pas jugé bon de la prévenir qu'être extraordinaire peut vous faire tuer.

    Avertissement : Ce livre raconte l'histoire d'une ex-tôlarde/ex-héritière, qui a une perruche zombie pour animal de compagnie et dont le voisin n'est autre qu'un ex-soldat/ex-béguin. Attention, tous ces ex pourraient bien en cacher d'autres.

  • "Edwards [creates] amazing fantasy worlds that the reader becomes completely engrossed in." Goodreads
    Her beginning may be our end . . . Deep in the humid Mississippi bayou, a half-wild child is dragged from the murky waters. She has no memories, no family and is covered in mysterious markings. Adopted by the policeman who rescued her, Luce Boudreau follows him onto the force, determined to prove herself in the eyes of those who are still suspicious.
    However, there's more of a battle ahead than Luce could possibly imagine. She may be an orphan without a past, but no one - including Luce herself - could ever be prepared for the truth of her dark, powerful destiny . . "Well-plotted fantasy continues to engage the reader with its intriguing characters, heart-pounding action, suspenseful intrigue and subtle romance." RT Book Reviews"The world building is fresh ... The characters are well-drawn and easy to root for. And the romance really hits the spot." Red Hot Books

  • 'Edwards creates amazing fantasy worlds that the reader becomes completely engrossed in' (Goodreads)The bayou is burning, the battle is just beginning - and Luce Boudreau is smack in the middle of no-man's land . . . Life as a cop in Canton Town, Mississippi, is never dull - particularly when hiding deep within you is a demon bent on the apocalypse. Luce is doing her best to pretend her two worlds aren't crashing into each other, but what should be a routine arson investigation takes a shocking turn when Luce discovers a link between the suspects and her own dark secrets. There's no turning back, even though her search for the truth threatens to burn her old life down around her. Lines are being drawn in a war Luce barely understands, and she just might be on the wrong side of them. Now she must embrace her powerful destiny, or the ones she loves most will pay the ultimate price.Book Two in the powerfully addictive fantasy series The Foundling, perfect for fans of Ilona Andrews, Jenn Stark and Helen HarperWhat readers are saying about Hailey Edwards:'A fantasy of a five-star read!' Amazon reviewer'This is a well written and entertaining story, full of humour and suspense, that I found to be a terrific read.'
    'A fast-moving journey filled with the unexpected.' (RT Book Reviews)'Hailey Edwards has exceeded all expectations.' (Goodreads)'Well-plotted fantasy with intriguing characters, heart-pounding action, suspenseful intrigue and subtle romance. (RT Book Reviews)'Edwards has this way of writing that makes you feel like the narrator is talking to you and that you're old friends.' (Goodreads)'The world building is fresh . . . The characters are well-drawn and easy to root for. And the romance really hits the spot. '(Red Hot Books)'One of the most interesting books i have read in a long time, it starts off pretty normal but when the shocks start coming they don't stop and Luce ends up feeling from one revelation after another.' Amazon reviewer'One aspect of her writing I enjoy is her ability to take the mundane and with a few changes, turn it into something unique and unexpected. She builds dynamic character bases, using common mythology but takes it one step further using previously unseen species or imbibing currently known species with skills and know how that offers readers something new in the paranormal world.' (Smexybooks.com)


  • Grier possède enfin la seule chose qu'elle a toujours désirée : Boaz Pritchard.

    Dommage que le petit ami de ses rêves ne la tienne pas éveillée comme elle le voudrait. Boaz a mis de côté son charme du Sud et ne répond plus à ses appels. Si son travail l'oblige à avoir des secrets, son silence radio inquiète la jeune femme. C'est un dragueur invétéré, d'accord, mais c'est son dragueur invétéré... pas vrai ?
    Mais très vite, une attaque contre Woolworth House lui cause des problèmes plus graves que de savoir s'il l'aime un peu, beaucoup, passionnément...
    Les vampires sont à l'affût, et ce ne sont pas les seuls prédateurs qui rôdent. Une nouvelle menace fait son apparition, et semble liée à Grier par le sang.

    Devant ces ennemis qui se rapprochent de toutes parts, elle doit choisir ses alliés, et cette décision pourrait la briser... ainsi que son coeur.


    #Urban Fantasy #Kick Ass Heroine #Nécromancie

    Avertissement : ce livre contient un max de fientes de perruche zombie. À tel point que je vous conseille d'enfiler un poncho, vous me remercierez plus tard. Gare à vous. Il va y en avoir de partout. Des coeurs vont se briser et des têtes vont tomber. Littéralement.

empty